При сгорании 2.76 г арена образовалось 9.24 г оксида углерода (IV) и 2.16 г воды. Определите МФ углеводорода, если относительная плотность его паров по водороду равна 39.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:49
    0
    СnH (2n-6) + (3n-1.5) O2 = nCO2 + (n-3) H2O

    n CnH (2n-6) = 2.76/2*39 = 0.035

    n CO2 = 9.24/44 = 0.21

    n H2O = 2.16/18 = 0.12

    n = 0.21/0.035 = 6

    C6H6 - бензол