Продукт полного сгорания 6.72 л (н. у.) пропана (с3 Н8) обработали избытком Ca (OH) 2, при этом образовалось 80 г осадка. найти % убытка)

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 14:50
    0
    Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3 + Н2 О М СаСО3 = 100 г/моль v CaCO3 = 80/100 = 0.8 моль v CO2 = 0.8 моль

    v смеси газов = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль х моль С2 Н6 (0,3 - х) моль С3 Н8

    2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О образовалось 2 х моль СО2

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О образовалось 3 * (0,3 - х) моль СО2

    2 х + 3 * (0,3 - х) = 0,8 х = 0,1 моль С2 Н6 v C3H8 = 0.2 моль V C2H6 = 22.4*0.1 = 2.24 л V C3H8 = 22.4*0.2 = 4.48 л