Через 120 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворённого вещества 1% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём затраченного на реакцию газа?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 09:34
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    1) 1/100*120=1,2 (г) - масса NaOH

    2) 1,2/40=0,03 (моль) - количество NaOH

    3) n (CO2) = n (NaOH) / 2=0,03/2=0,015 (моль)

    4) 22,4*0,015=0,336 (л) - объём газа