Через 40 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 6% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объем (н. у.) затраченного на реакцию газа.

+1
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 14:20
    0
    mр-ра (NaOH) = 40 г

    w=6%

    V-?

    Итак:

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    mч. в=94%*40 г/100%=37.6 г

    n (NaOH) = 37.6 г/40 г/моль=0,94 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    0,94 моль/2=x/1 x=0.47 моль

    V CO2=22.4 л/моль*0.47 моль=10,5 л

    Ответ 10,5 л
  2. 20 февраля, 17:24
    0
    m1 = 40 * (1-0.06) = 40 * 0.94 = 37.6

    37.6 х

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    80 22.4

    х = 10.52 литров