1. Через 280 г раствора с массовой долей гидроксида

калия 10% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите

объем (н. у.) затраченного на реакцию газа.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:21
    0
    2KOH+CO₂ = K₂CO₃+H₂O

    Т. к. гидроксида калия 10%-ный раствор, то масса вещества 280 г * 0,1=28 г

    По уравнению в реакцию вступает 2 моль гидроксида и 1 моль углекислого газа. Значит, молярная масса гидроксида М = 2 * (39+16+1) = 112 г/моль

    Молярный объем газа Vm=22,4 л/моль

    Составим пропорцию: 28/112=х/22,4, х=5,6 л

    Ответ 5,6 л