Через 80 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворённого вещества 10% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём (н. у.), затраченного на реакцию газа.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 01:20
    0
    2NaOH + CO2=Na2CO3 + H2O

    найдем m (в-ва) = m (р-ра) * w = 80*0,1=8 г

    найдем n (NaOH) m/M=8/23+16+1 = 8/40=0,2 моль

    составим пропорцию 0,2 моль/2 моль = хмоль/1 моль

    выразим Х=0,2*1/2=0,1 моль

    найдем V (CO2) = n*Vm=0,1 моль*22,4 дм3/моль = 2,24 дм3

    Ответ: V (CO2) = 2,24 дм3