в раствор массой 123,6 г с массовой долей азотной кислоты 7 процентов внесли 12,8 г карбида кальция. вычислите объем 20 процентной соляной кислоты плотность = 1,10 г/см3 которую необходимо добавить к полученной смеси для ее полной нейтрализации.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 00:48
    0
    m (HNO3) в р-ре = 123,6*0,07=8,652 г; n (HNO3) = 8,652:63=0,14; n (CaC2) = 12,8:64=0,2;

    CaC2+2HNO3=Ca (NO3) 2+C2H2

    1 2 1

    n (CaC2) избытка = 0,2 - (0,14:2) = 0,13 моль;

    n (HNO3) = 0,13*2=0,26 моль; m (HNO3) = 0,26*63=16,38 г;

    m (HNO3) р-ра = 16,38:0,2=81,9 г;

    V (HNO3) р-ра = 81,9:1,10=74,5 мл

    ...