К 200 г раствора гидрокарбоната натрия с массовой долей 0.12 прибавили раствор азотной кислоты с массовой долей 0.18 до полной нейтрализации. Найти массу азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 09:01
    0
    NaHCO3+HNO3=NaNO3+CO2+H2O

    m (NaHCO3) = 200*0.12=24 г

    n (NaHCO3) = 24/84=0.285

    тогда в реакции над NaHCO3 и над HNO3 пишем 0,285 моль

    m (HNO3) = 0.285*63=18 г