Найдите температуру кипения 0,1 моль/кг раствора NaCl (i = 1,92), а Кэб=0,563.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:24
    0
    Повышение температуры кипения для сильных электролитов выражается формулой:

    Δt (кип) = i * Сm * E, где

    Е - эбулиоскопическая константа (в условии0,563), i - изотонический коэффициент (в условии 1,92), Cm - моляльная концентрация (в условии 0,1 моль/кг)

    Отсюда: Δt (кип) = 1,92 * 0,1 * 0,563 = 0,108° С

    Вода кипит при температуре 100°С, тогда раствор будет закипать при 100+0,108 =

    = 100,108°С

    Ответ: t (кип) = 100,108°С