1. Имеется 5 моль аммиака. Определите массу, объем, число молекул.

2. Имеется 100 гр CO2. Определите количество вещества, объем, число молекул.

3. Имеется 20 л хлора. Определите количество вещества, число молекул.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:59
    0
    1. m=n*M

    m=5 * 18 = 90 г

    V=n*Vm

    V=5*22.4=112 дм3

    N=n*Na

    N=5*6.02*10^23=30.1*10^23 молекул

    2. n=100/44=2,27 моль

    V=2.27*22.4=50 дм^3

    N=2,27*6.02*10^23 = 13,67*10^23 молекул

    3. n=200/22.4=8.9 моль

    N=8.9*6.02*10^23 = 53.58*10^23 молекул

    Вроде так.