Химия. 8 класс

П. 22. Кол-во вещества. Моль. Молярная масса.

1. Вычислите молярную массу

А) Оксид серы SO2

Б) Аммиака NH3

2. Рассчитайте массу аммиака NH3 количеством вещества.

А) 0,125 моль

Б) 0,45 моль

3. Вычислите, какое кол-во вещества азотной кислоты HNO3 имеет массу

А) 15,75 г.

Б) 173,25 г.

4. Определите, сколько молекул содержится в ...

А) 1,25 моль метана CH4

Б) 29,4 г серной кислоты H2SO4

5. Рассчитайте, одинаковое ли число молекул азота N2 и оксида углерода (IV) CO2 содержится в порциях этих веществ массой по 5,6 г.

6. Вычислите количество вещества и число молекул, содержащихся в 24 г озона О3

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:23
    0
    1. А) 32+32=64 г/моль

    Б) 14+3 = 17 г/моль

    2. А) 0,125*17 = 2,125 г

    Б) 0,45*17 = 7,65 г

    3. А) 15,75 / (1+14+48) = 0,23 моль

    Б) 173,25/63 = 2,75 моль

    4. А) 1,25*6,022*10^23 = 7,53*10^23

    Б) 29,4*6,022*10^23 / (2+32+64) = 1.81*10^23

    5. n (N2) = 5,6 / (14+14) = 0.2 моль

    n (СО) = 5,6 / (12+16) = 0.2 моль

    да, одинаковое

    6. n (O3) = 24 / (16*3) = 0.5 моль

    N (O3) = 0,5*6,022*10^23 = 3.011*10^23