1) Какое количество вещества составляют:

9 х10 (в 23 степени) молекул водорода

2) Определите число молекул в порциях количеством вещества: 10 моль

3) Сколько молей сахара содержится в порции массой 171 г? (Относительная молекулярная масса сахара равна 342)

4) Рассчитайте массу магния, соответствующую количеству вещества 0,25 моль

6) Даны порции азота N2 и углекислого газа СЩ2 количеством вещества 0,2 моль. Одинаковы ли массы этих веществ? Равное ли число молекул они содержат? ответ подтвердите расчётом.

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 20:39
    0
    1) 9*10^23/6.02*10^23=1.5 моль по формуле n=N/Na где Na=6.02*10^23

    2) N=n*Na=10*6.02*10^23=6.02*10^24 молекул

    3) n=m/M=171/342=0.5 моль

    4) m=M*n=0.25*24=6 г

    5) m (N2) = 0.2*28=5.6 г

    m (Co2) = 44*0.2=8.8 г нет их массы не равны но число молекул одинакова

    N (N2) = 0.2*6.02*10^23=1.204*10^23 молекул

    N (CO2) = 0.2*6.02*10^23=1.204*10^23 молекул

    N (N2) = N (CO2)