Сколько гашеной извести образуется при действии воды на 1 кг негашеной извести, содержащей 96% оксида кальция

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 04:04
    0
    Cao+h2o=Ca (OH) 2

    m (Cao) = m (смеси) * W (cao) = 1000*0.96=960 г

    n (Cao) = m / M=960 / 56 = 17.1429 моль

    m (Ca (OH) 2) = n*M=17.1429*74=1 268.575 г
  2. 21 июня, 04:38
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    m (CaO) = m техн. (CaO) x W (CaO) = 1000 x 0,96 = 960 г

    n (CaO) = m / M = 960 г / 56 г/моль = 17,14 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 17,14 моль

    m (Ca (OH) 2) = n x M = 17,14 моль x 74 г/моль = 1268,36 г (1,268 кг)