Сумма всех коэффициентов в сокращённом ионном уравнении реакция между растворами сульфата алюминия и хлорида бария равна а) 6 б) 5 в) 4 г) 3

+2
Ответы (2)
  1. 28 мая, 15:11
    0
    Ответ: Сумма равна трем
  2. 28 мая, 15:47
    0
    Al2 (SO4) 3 (р) + 3BaCl2 (р) = 2AlCl3 (р) + 3BaSO4 (н)

    1 (2AL 3+) + 2 (3SO4 -) + 3 (3Ba 2+) + 4 (3Cl2 -) = 5 (2Al 3+) + 6 (2Cl3 -) + 3BaSO4

    1 и 5 сокр.

    4 и 6 сокр.

    Получается:

    (3SO4 -) + (3Ba 2+) = 3BaSO4

    В полном - 18.

    Ответ: в сокр. 9, но тут таких вариантов нет.