Сплав марганца с медью массой 100 гобработали соляной кислотой. При этом выделилось 29,12 л (н. у) водорода. Определите массовую долю марганца в сплаве.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 03:23
    0
    Mn+2HCI=MnCI2+H2

    Cu+HCI = ре-я не идет

    n (H2) = 29,12/22,4=1,3 моль

    n (Mn) = n (H2) = 1,3 моль

    M (Mn) = 55 г/моль

    m (Mn) = n*M=1,3*55=71,5 гр

    w (Mn) = m (части) / m (целого) = 71,5/100*100=71,5%