При изготовлении ювелирных изделий используют сплав золота с другими металлами. Количество золота в сплаве обозначают пробой на изделии. Проба показывает увеличенную в 10 раз массовую долю (в %) золота в сплаве. Так 585 проба показывает, что массовая доля золота в этом сплаве 58,5%:

а) Определите массу чистого золота в ювелирном изделии 585 пробы массой 2,5 г.

б) Определите массу ювелирных изделий 750 пробы, которые можно изготовить из 10 г чистого золота.

в) Определите массу чистого золота в ювелирном изделии 333 пробы, которые можно изготовить из 5 г чистого золота.

г) Определите массу чистого золота и меди, которые необходимо сплавить для получения ювелирного сплава 585 пробы, массой 3 г.

д) В магазине представлено два ювелирных изделия: массой 3,3 г 333 прбы и 1,5 г 750 пробы. В каком из изделий содержится больше золота?

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 15:43
    0
    a) 2.5*0.585=1.4625 грамм

    б) 10/0.75 = 13.3 грамма

    в) масса и так указана 5 грамм или условие неверно

    г) масса золота: 3*0.585=1.755

    масса меди: 3-1.755=1.245

    д) в 1 м изделии: 3.3*0.333=1.1

    во 2 м изделии: 1.5*0.75=1.125

    ответ: во втором больше