Вычислить массовую долю алюминия в сплаве с медью, если в результате обработки 20 г сплава соляной кислотой выделилось 11.2 л. водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 05:30
    0
    С соляной кислотой (HCl) в реакцию вступает только алюминий.

    1) Напишем уравнение реакции:

    х г 11,2 л

    2Al+6HCl===>2AlCl3+3H2 (стрелка вверх)

    M=27 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=54 г V=67,2 л

    Выводим: х=11,2 л*54 г/67,2 л=9 г

    2) m (Cu) = m (сплава) - m (Al) = 20 г-9 г=11 г

    3) w (Al) = 9 г*100%/20 г=45%

    w (Cu) = 11 г*100%/20 г=55 %

    (Формула: w=m (вещества) * 100%/m (сплава))

    Ответ:w (Al) = 45%; m (Cu) = 55%