Негашеная известь (CaO) используется как строительный материал, который получают обжигом известняка (CaCO3). Какую массу извести можно получить, если разложить 100 грамм известняка, содержащего 10% некарбонатных примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:11
    0
    Реакция разложения карбоната кальция

    CaCO₃ = CaO + СО₂↑

    m₀ (CaCO₃) = 100 г

    w=0,1 доля примесей

    m (CaCO₃) = m₀ (CaCO₃) * (1-w) масса карбоната кальция в известняке

    по схеме реакции:

    m (CaO) / M (CaO) = m (CaCO₃) / M (CaCO₃)

    m (CaO) = M (CaO) * m₀ (CaCO₃) * (1-w) / M (CaCO₃)

    m (CaO) = 56*100 (1-0,1) / 100=50,4 г негашеной извести (ответ)