В промышленности негашеную известь получают прокаливанием известняка при высокой температуре. Вычислите выход продукта этой реакции, если из известняка массой 1500 кг получена негашеная известь массой 798 кг

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:18
    0
    СаСО3=СаО+Н2 О

    nCaO=798/56/=14,25

    nCaCO3=1500/100=15

    mCaO=15*Mr (56) = 840 это теоретич масса

    h=mпрак/mтеор*100%=798/840*100=95% - таков выход