Негашеную известь получают прокаливанием карбоната кальция с специальных печах. процесс протекания по уравнению. CaCO3=CaO+CO2. какую массу негашеной извести можно получ если в реакцию вступило 20 т известняка

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:50
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 20*106/100=2*105 моль (десять в пятой степени)

    n (CaCO3) : n (CaO) = 1: 1, т. е. количества равны по условию реакции

    n (CaO) = 2*105 моль (десять в пятой степени)

    m (CaO) = 2*105 * 56=112*105 г (десять в пятой степени) = 11,2 т

    Ответ: 11,2 т