При обжиге известняка (СаСо3) получают негашеную известь (СаО) и углекислый газ. Вычислите массу негашеной извести, которую можно получить из карбоната кальция СаСО3 и массой 100 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:37
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 100 кг=100000 г

    Найти:

    m (CaO) - ?

    Решение:

    CaCO3=CaO+CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = m/M=100000/100=1000 моль

    m=n*M

    m (CaO) = 56*1000=56000 г=56 кг

    Ответ: 56 кг