К 200 г известняка, содержащего 20% примесей, прилили 300 г 7,3% раствора соляной кислоты. сколько литров углекислого газа при этом выделилось? (основная састь известняка - карбонат кальция) Распишите все подробно, понятно

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:06
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    mCaCO3=200*80%=160 г делим на молярную массу МCaCO3=100 г/моль и получаем 1,6 моль

    mHCl=300 г*7,3%=21,9 г делим на молярную массу МНCl=36 г/моль и получаем примерно 0,6 моль.

    Расчет производим по Н Cl, т. к. СаСО3 в избытке.

    Тогда, если прореагировало 0,6 моля НСl, то из уравнения реакции должно получится 0,6 моль СО2,

    VCO2=0,6*22,4=13,44 л