Белый порошок массой 85,55 г поместили в стакан и прилили избыток 20%-го раствора соляной кислоты. В реакцию вступил весь порошок. При этом выделилось 13,44 л газа (н. у.), не поддерживающего горения, с плотностью по гелию, равной 11, и образовался прозрачный раствор. После добавления к полученному раствору избытка раствора сульфата натрия, выпало 46,68 г белого осадка. В результате прокаливания этого осадка с углем образовалось вещество белого цвета, при обработке которого раствором соляной кислоты выделилось 4,48 л (н. у.) неприятно пахнущего горючего газа с плотностью по воздуху 1,17. Если исходный белый порошок промыть водой, то масса его уменьшится на 31,80 г. При действии на нерастворимый в воде остаток соляной кислотой выделяется 6,72 л (н. у.) первого газа.

1. Определите качественный и количественный состав исходного порошка.

2. Напишите уравнения всех реакций.

Решение.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 15:00
    0
    BaCO3+2HCl=CO2+H2O+BaCl2

    BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4 (белый осадок)

    BaSO4+C=BaSO3+CO (условие-t)

    BaSO3+HCl=BaCl2+H2O+SO2

    больше ничем помочь не могу