Образец щелочного металла А массой 9,2 г прореагировал с водой, при этом выделилось 4,48 л газа (н. у.) и образовался прозрачный раствор. Полученный раствор прилили в голубой раствор сульфата двухвалентного металла Б. При этом раствор стал бесцветным, а выпавший сначала синий осадок после кипячения смеси стал черным. Этот осадок отделили, и раствор упарили до массы 200 г. Масса осадка после высушивания оказалась равной 9,6 г.

1) Определите, о каких металлах идет речь, напишите уравнения реакций

2) Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:17
    0
    2 Ме+2 Н2 О=2 МеОН+Н2 определим количество вещества газа n=4,48/22,4=0,2 моль, согласно уравнения, металла было в 2 раза больше, т. е. n (Me) = 0,2x2=0,4 моль cтолько же образовалось гидроксида, вычислим молярную массу Мг (Ме) = 9,2/0,4=23 это натрий.

    Голубой раствор сульфата - это сульфат меди.

    СuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2↓+Na2SO4

    Сu (OH) 2⇒CuO↓+H2O вычислим количество вещества оксида меди (чёрный осадок) n (CuO) = 9,6/80=0,12 моль, согласно уравнения, столько же было гидроксида меди (синий осадок) и следовательно сульфата меди, поэтому соль в недостатке, расчёты ведём по ней, тогда сульфата натрия образовалась тоже 0,12 моль и его масса m (Na2SO4) = 0,12x (46+32+64) = 17,04 г, Вычислим массу гидроксида натрия n (NaOH) = 0,2-0,12=0,08 моль m (NaOH) = 0,08x40=3,2 г

    ω (Na2SO4) = 17,04/200=0,0852 8,52%

    ω (NaOH) = 3,2/200=0,016 1,6%