При взаимодействии с водой 27,4 двухвалентного металла выделяется 4480 см3

газа. к полученному раствору, масса которого 800 г, добавили 200 г 10%-ного раствора

сульфата натрия, при этом образовался осадок

а. о каком металле идет речь в задаче?

б. какова масса полученного осадка?

в. чему равны массовые веществ (%) в конечном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:56
    0
    Если металл с водой, то выделится газ-водород, Н2↑. v (H2) = 4,48 л: 22,4=0,2 моль; M (Me) = 27,4 г: 0,2 моль=137 г/моль (Ba). Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2↑; Ba (OH) 2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaOH. m (Na2SO4) = 200 г*0,1=20 г; v (Na2SO4) = 20 г: 142 г/моль=0,14 моль; v (NaOH) = 0,28 моль; m (NaOH) = 0,28 моль*40 г/моль=11,2 г; v (Ba) = 27,4 г: 137 г/моль=0,2 моль; v (Ba) = v (Ba (OH) 2) = v (BaSO4) ; m (Ba (OH) 2) = 34,2 г; m (BaSO4) = 46,6 г; m (р-ра) = 800 г+200 г-46,6 г-4,48 г=948,92 г; w (NaOH) = 11,2 г: 948,92 г*100%=1,18%. а) - барий; б) - 46,6 г; в) - 1,18%