К раствору сульфата натрия массой 120 г добавили избыток раствора нитрата бария массой 200 г с массовой долей вещества 7,83%. При этом образовался осадок массой 9,32 г. Найдите массовые доли веществ в образовавшемся растворе.

Как решать? Помогите

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:52
    0
    Дано:

    m (Na₂SO4) = 120 грамм

    m (Ba (NO₃) 2) = 200 грамм

    ω (Ba (NO₃) 2) = 7,83% или 0,0783

    m (BaSO₄) = 9,32 грамма

    ω (Ba (NO₃) - ?

    Найти:

    Массовые доли веществ в образовавшемся растворе.

    Решение:

    m (Ba (NO₃) 2 = m (р-ра Ba (NO₃) 2) * ω (BaNO₃) 2

    m (Ba (NO₃) 2 = 200 грамм * 0,0783 = 15,66 грамма

    M (Ba (NO₃) 2 = 261 грамм/моль

    n (Ba (NO₃) 2 = m/M = 15,66 грамма/261 грамм/моль = 0,06 моль

    M (BaSO₄) = 233 грамма/моль

    n (BaSO₄) = m/M = 9,32 грамма/233 грамма/моль = 0,04 моль

    Na₂SO₄ + Ba (NO₃) 2 = BaSO₄↓ + 2NaNO₃

    Из уравнения химической реакции (УХР) следует, что n (BaNO₃) = n (BaSO₄) = 0,04 моль

    Находим массу непрореагирующего Ba (NO₃) 2:

    Δn (Ba (NO₃) 2) = 0,06 моль - 0,04 моль = 0,02 моль

    Δm (Ba (NO₃) 2) = 0,02 моль * 261 грамм/моль = 5,22 грамма

    m (р-ра) = 120 грамм + 200 грамм - 9,32 грамма = 310,68 грамма

    ω (Ba (NO₃) 2 = 5,22 грамма/310,68 грамм = 0,0168 или 1,68%

    Ответ: Массовая доля непрореагирующего нитрата бария Ba (NO₃) 2 в образовавшемся растворе = 1,68%.