Какой объем этилена был затрачен на получение 43,7 г этанола, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 95% от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:08
    0
    С2H4+H2O--->C2H5OH

    v практ (C2H5OH) = m / M = 43,7 / 46=0,95 моль

    v теорит (C2H5OH) = v практ (C2H5OH) / η = 0,95 / 0,95 = 1 моль

    v (C2H4) = v теорит (C2H5OH) = 1 моль

    V (C2H4) = v (C2H4) * Vm=1*22,4=22,4 л