Рассчитайте объем этилена, который можно получить из 23 г этанола, если объемная доля выхода продукта реакции составляет 60% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:21
    0
    C2H5OH---> C2H4 + H2O

    1) v (C2H5OH) = m/М=23 г / 46 г/моль = 0,5 моль

    2) v теорит (C2H4) = v (C2H5OH) = 0,5 моль

    3) η = v практ (С2 Н4) / v теорит. (С2 Н4)

    Отсюда, v практ (С2 Н4) = v теорит (С2 Н4).*η = 0,5 моль * 0,6 = 0,3 моль

    4) V (C2H4) = v практ*Vm=0,3*22,4=6,72 л