Рассчитайте массу бромэтана полученного при воздействии 92 граммов этанола с избытком бромоводорода, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 85% от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:02
    0
    C2H5OH+HBr = C2H5Br + H2O

    найдем кол-во вещества С2 Н5 ОН = n (C2H5OH) = 92/46 = 2 моль

    найдем массу С2 Н5 Вr:

    m (C2H5Br) = 2*109 = 218 г

    найдем массу С2 Н5 Вr

    m (C2H5Br) = 218*0,85 = 185,3 г