3. Какая масса бромэтана образуется при взаимодействии этилового спирта массой 46 г с избытком бромоводорода? Массовая доля выхода продукта реакции составляет 85%

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:19
    0
    С2H5OH (этанол или этиловый спирт) + HBr (бромоводород) = H2O (вода) + C2H5Br (бром этан)

    Дано:

    m (С2H5OH) = 46 г

    M (С2H5OH) = 46 г/моль

    M (C2H5Br) = 109 г/моль

    n=46:46=1 моль

    m (C2H5Br) раствора=1*109=109 г

    m (C2H5Br) вещества=109*0,85=92,65 г

    Ответ: 92,65 г.