Рассчитайте массу бромэтана полученного при взаимодействии 92 г этанола с избытком бромоводорода, если доля выхода продукта составляет 85% от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 17:29
    0
    C2H5OH+HBr=C2H5Br+H2O

    1. n (C2H5OH) = 92 г/46 г/моль=2 моль

    2. n (C2H5OH) = n (C2H5Br) = 2 моль

    3. m (C2H5Br) = 2 моль*109 г/моль=218 г (! это мы нашли массу теоретическую!)

    4. чтобы найти массу практическую - нужно массовую долю * массу теоретическую

    m (C2H5Br) = 0,85 * 218 г=185,3 г