Задача

сколько грамм cuO прореагирует с 150 г 5-ти% ра-ра HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:01
    0
    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    m (HNO3) = 150*5/100=7,5 г

    M (HNO3) = 63 г/моль

    M (CuO) = 80 г/моль

    nCuO:nHNO3=1:2

    n (HNO3) = 7,5/63=0,12 моль

    n (CuO) = 0,12/2=0,06 моль

    m (CuO) = 0,06*80=4,8 г