Помогите решить уравнения!

HNO3+Cu=

HNO3+CuO=

HNO3+NaOH=

HNO3+K2SO3=

HNO3+C=

HNO3+H2S=

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:19
    0
    1) 3Cu+8HNO3 (разб.) = 3Cu (NO3) 2 + 2NO+4H2O

    Cu+4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2) CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2 + H2O

    3) HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    4) 2HNO3 + K2SO3 = 2KNO3 + SO2 + H2O

    5) C + 4HNO3 = CO2 + 4NO2 + 2H2O

    6) H2S + 8HNO3 = H2SO4 + 8NO2 + 4H2O