Рассчитайте массу бром этана, полученного при взаимодействии 92 г этанола с избытком бромоводорода, если массовая доля продукта реакции составляет 85% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 08:56
    0
    C2H5OH+HBr=C2H5Br+H2O 1. n (C2H5OH) = 92 г/46 г/моль=2 моль 2. n (C2H5OH) = n (C2H5Br) = 2 моль 3. m (C2H5Br) = 2 моль*109 г/моль=218 г (! это мы нашли массу теоретическую!) 4. чтобы найти массу практическую - нужно массовую долю * массу теоретическую m (C2H5Br) = 0,85 * 218 г=185,3 г