какое органическое вещество получится при взаимодействии 12 г пропанола-2 с избытком бромоводорода? Какова масса этого вещества, если выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:41
    0
    CH3-CH (OH) - CH3+HBr=CH3-CH (Br) - CH3+H2O

    n (спирта) = 12/60=0.2 моль

    n (Ов) = 0,2

    m (OB) = 0.2*123=24.6 - теор

    m (OB) практ=0,8*24,6=19,68 г

    Вещество: 2-бромпропан