Вычислите объём бромоводорода который выделится при взаимодействия 40 г брома с избытком водорода, если выход продукта реакции составляет 95%от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 19:23
    0
    40 г х л

    H2+Br2=2HBr;

    160 г 44.8 л

    Решаем через пропорцию:

    х л=40 г*44.8 л/160 г=11.2 литра.

    Далее находим:

    V (вещества) = V (раствора) * w/100%=11.2 л*95%/100%=10.64 литра.

    Ответ: 10.64 литра.