Напишите уравнение реакции этанола с натрием. Определите объем водорода (н. у), который выделится при действии натрия на 27,6 грамм этанола, если выход продукта составляет 85% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 15:41
    0
    2 СH3CH2OH+2Na=>2CH3CH2ONa+H2

    n (Na) = 27.6/23=1.2 моль

    2n (Na) = n (H2) = 1.2/2=0.6 моль

    Vтеоретический (H2) = 0.6*22.4=13.44 литра

    Vпрактический=13.44*0.85=11.424 литра