Какой объем водорода выделится при электролизе воды массой 360 г, если выход продукта реакции составляет 85% от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:52
    0
    Электролиз Воды:

    Катод:

    2H2O + 2 Электрона = H2 (газ) + 2OH - | * 2

    Анод:

    2H2O - 4 Электрона = O2 (газ) + 4H +

    Итоговое уравнение:

    2H2O = 2H2 + O2 (Сократили 2H2O в обоих частях уравнения)

    n теор (H2O) = m / M = 360 / 18 = 20 моль

    n практ (H2O) = n теор (H2O) * w = 20 * 0,85 = 17 моль

    n (H2) = n (H2O) = 17 моль

    V (H2) = n * Vm = 17 * 22,4 = 380,8 л

    Ответ: Выделится 380,8 л Водорода.