Рассчитайте объем водорода, который выделится в результате взаимодействия избытка соляной кислоты с 5,4 г алюминия, если выход продукта реакции составляет 75% от теоретически возможного!

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:08
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 определим количество вещества алюминия n (Al) = 5,4/27=0,5 моль согласно уравнения n (H2) = 0,5x3/2=0,75 моль, или в литрах V=22,4x0,75=16,8 литров выделилось бы при 100% выходе, а при 75% выходе 16,8 х0,75=12,6 литров.