Сколько грамм соли нужно добавить к 250 граммам 4%-го раствора чтобы раствор стал 10 %-м

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:24
    0
    M (cоли) = 250 г*0,04 = 10 г

    0,1 = 10+х / (250+х)

    25+0,1 х=10+х

    0,9 х=15

    х=m' (соли) = 15/0,9 = 16,67 г

    Проверка:

    (16,67 г+10 г) / (250 г+16,67 г) = 0,1

    Решение верно.

    Ответ: Необходимо добавить 16,67 г соли