Химия! Помогите решить две задачи, прошу!

1) какую массу соли надо добавить к 100 г 5% раствора соли, чтобы раствор стал 10%?

2) какую массу соли надо добавить к 400 г воды, чтобы получить 20% раствор соли?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:47
    0
    Масса воды = 120 г (так как 1 мл воды = 1 грамму)

    ω (соли) = масса соли/масса раствора

    Пусть масса соли = "Х"

    Тогда масса раствора = 120+Х

    Тогда:

    0,01 (это 1%) = Х / 120+Х

    Решаем уравнение:

    1,2+0,01 Х = Х

    1,2=0,99 Х

    Х=1,21 грамм