1. Сколько граммов сульфата меди необходимо добавить в 300 г воды, чтобы получить 10 процентный раствор?

2. Сколько граммов 30 % раствора соды надо добавить к 400 г 40 % раствора, чтобы получить 35 процентный раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:50
    0
    1. 2 СuSO4 + 2H2O = (CuOH) 2SO4 + H2SO4 2+2=1+1 мольное соотношение 10%=0.1x 450/18=25 моль воды 25/2=12,5 моль кислоты Соль меди не растворима. Считаем по кислоте. 25*0.1=2,5 моля - количество в 10% растворе Следовательно? количество сульфата меди в 2 раза больше = 5 моль (63,5+32+64) / 5 = 31,9 г сульфата меди нужно для получения. 2. По формулеw=m (вещества) / m (раствора) находим массу раствора:m (раствора) = m (соли) / w=40/0,25=160 (г) Теперь находим массу воды:m (H2O) = 160-40+120 (г)