Для полоскания горла используется 2 % раствор соды. Вычислите массу соды и объём воды, которые необходимо взять для приготовления 50 г такого раствора. Приготовьте раствор., Дополнительное задание. Решите задачу., Уксусная эссенция (70 % раствор уксусной кислоты) обычно продаётся в бутылочках по 200 г. Вычислите объём воды, который нужно добавить к эссенции, чтобы получить столовый уксус с содержанием кислоты 9 %?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:53
    0
    Дано:

    W (NaHCO3) = 2%

    m (р-ра) = 150 г

    Найти:

    V (H2O) - ?

    m (NaHCO3) - ?

    Решение.

    W=/frac{mNaHCO3}{m p-pa} * 100%

    2%=x/150*100%

    0,02=x/150

    x=m (NaHCO3) = 3 (г)