Уксусная эссенция (70 процентной уксусной кислоты) обычно продаётся по 200 г. вычислите объём воды который нужно добавить к эссенции что бы получить уксус с содержанием кислоты 9%.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:22
    0
    0,09 = (0,7*200) / (200+x) ; 0,09=140 / (200+x) ; 18+0,09x=140; 0,09x=122; x=1355 г. Проверяем 140 / (200+1355) = 0,09, т. е. 9%. Ответ: нужно прибавить 1355 мл воды.