Сколько граммов хлорида натрия следует растворить в 500 г воды для получения 30%-ного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 02:22
    0
    Пусть хлорида натрия Х грамм, тогда

    w=mв-ва (NaCl) / mр-ра

    0,3=x/x+500

    0,3 (x+500) = x

    0,3x+150=x

    x=214,3 г

    Ответ: 214,3 г хлорида натрия следует растворить в 500 г воды.