Помогите с химией 11 класс.

1) В какой массе воды надо растворить 50 г соли, что бы получить 5-процентный раствор соли?

2) Сколько (по массе) воды надо добавить к 0,2 кг 15-процентного раствора соли, чтобы получить 3-процентный раствор?

3) Гомологом вещества, формула которого CH3-CH2-CH2-OH, яваляется:

а) бутаналь

б) бутанол-2

в) этаналь

г) этанол

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:43
    0
    1) mр-ра (соли) = 50/0,05 = 1000 г

    m (H2O) = mр-ра - m соли = 1000 - 50 = 950 г.

    2)

    дано

    m1 р-ра = 0,2 кг = 200 г

    w1 = 15 %

    w2 = 3 %

    найти

    m (H2O) = ?

    решение

    mсоли = 200*0,15 = 30 г

    m2 р-ра соли = 30/0,03 = 1000 г

    m (H2O) = m2 р-ра - m1 р-ра = 1000 - 200 = 800 г

    3) в

    этанол является гомологом пропанола-1