Соединение неизвестного строения, образующее при окислении альдегид, вступает в реакцию замещения с избытком бромоводорода с образованием 9,84 г продукта (выход 80% от теоретически возможного), имеющего плотность по водороду 61,5. Определить строение исходного вещества, вступившего в реакцию и его массу.

Уравнение:

R-OH+HBr=R-Br+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:16
    0
    M (R-Br) = 61,5*2=123 г/моль;

    m (R-Br) = 9,84*100/80=12,3 г;

    n (R-Br) = 12,3/123=0,1 моль; n (Br) = 0,1 моль; m (Br) = 0,1*80=8 г;

    m (R) = 12,3-8=4,3 г; n (R) = 0,1 моль; M (R) = 4,3/0,1=43 г/моль;

    M (CnH2n+1) = 43

    14n=42

    n=3

    Ответ: С3H7OH