Рассчитайте массу бромэтана необходимого для получения 23 г этанола если массовая доля выхода продукта реакции составляет 75% от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:33
    0
    C2H5Br + NaOH = C2H5OH + NaBr

    m теор (C2H5OH) = 23/0,75 = 30,67 г

    n (C2H5OH) = n (C2H5Br) = 30,67/46=0,67 моль

    m (C2H5Br) = 0,67 моль*109 г/моль = 73,03 г