При сгорании 3,6 г двухвалентного металла образуется 6 г оксида. Определите металл

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:32
    0
    2 М + О2 = 2 МО

    3,6 г металла присоединили 6-3,6 = 2,4 г кислорода

    х г металла присоединят 16 г кислорода

    х = 3,6*16/2,4 = 24 - этот металл - магний