Этот металл был был открыт в 1774 г. Карлом Шееле в виде оксида, который стали называть тяжелой землей. С греческого языка название данного металла переводиться как тяжелый.

Оксид этого двухвалентного металла массой 3.06 г. растворили в 100 мл. воды. При этом получили раствор гидроксида данного металла с массовой долей 3.32%. Определите формулу оксида

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:58
    0
    EO + H2O - > E (OH) 2

    m (E (OH) 2) = (100+3,06) * 0,0332=3,42

    Масса прореагировавшей воды: 3,42-3,06=0,36 г

    n (H2O) = 0,36 г/18 г/моль=0,02 моль

    По уравнению реакции:

    n (EO) = 0,02 моль

    M (EO) = 3,06 г/0,02 г/моль=153 г/моль

    А (Е) = 153-16=137

    Металл - барий

    BaO + H2O - > Ba (OH) 2